Adjudication sur abonnement

Heusch, Willem de
Utrecht um 1625 - vor 1692

Flusslandschaft mit Reisenden. Öl auf Holz. 31 x 44cm. Signiert unten rechts: GD (lig.) Heusch. f.. Rahmen.

Rückseitig: altes Etikett Auktion Königswarter, Berlin.

Provenienz: Baron Königswarter, Wien, bis 1906

Katalogtext Willem de Heusch
Sammlung eines Süddeutschen Industriellen

Unser voll signiertes Werk tragt auf der Ruckseite ein Etikett „Auktion Königswarter Berlin, Hans Schwarz, Wien; Eduard Schulte, Berlin“. Hierbei handelt es sich um die Auktion der hochkaratigen Sammlung Baron Königswarter, Wien, die im November 1906 in Berlin stattfand. Im Katalog dieser Auktion ist unser Gemälde (ohne Abbildung) unter der Lot-Nummer 36 aufgeführt.

Erläuterungen zum Katalog

Willem de Heusch
Niederlande
Originale
Landschaft, Flusslandschaft

Heusch, Willem de
(Utrecht ca. 1625 - ca. 1692)

Riverscape with Travellers. Oil on wood. 31 x 44cm. Signed lower right: GD (alloyed) Heusch. f.. Framed.

Verso: old label auction Königswarter, Berlin.

Provenance: Baron Königswarter, Vienna, until 1906.

Our fully signed work bears the label "Auktion Königswarter Berlin, Hans Schwarz, Wien; Eduard Schulte, Berlin" (Auction Königswarter, Berlin, Hans Schwarz; Vienna, Eduard Schulte, Berlin) verso. This was the auction of the high-profile collection Baron Königswarter, Vienna, which was held in November 1906 in Berlin. In the auction catalogue our painting (without illustration) is lot no. 36.

Private Collection from southern Germany, introduction and acknowledgements

Explanations to the Catalogue

Willem de Heusch
Old Masters