Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 223 200 €

Velde, Esaias d.Ä. van de
1587 Amsterdam - 1630 Den Haag

Landschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. 28,5 x 40cm. Signiert und datiert unten rechts: E. v. Velde 1625. Rahmen.

Provenienz:
- Altfrankfurter Privatbesitz;
- Sammlung Prof. Causid-Brück, Kassel, bis 1914;
- Versteigerung Bangel, Frankfurt am Main, am 10.02.1914 (Lot 31);
- Alexander Haas, Frankfurt a. M., bis 1936;
- Sammlung eines Industriellen, seit 1936.

Literatur:
Keyes, S. George: Esaias van den Velde (1587-1630), S. 146, Nr. 97 (mit Abb.).

Wir danken dem RKD, Den Haag, für die freundliche Unterstützung.

Katalogtext Esaias van de Velde d.Ä.
Sammlung eines Süddeutschen Industriellen, Einführung und Danksagung

Erläuterungen zum Katalog

Esaias d.Ä. van de Velde
Niederlande
Bambocchant
17.Jh.
Originale
Landschaft

Velde, Esaias d.Ä. van de
(1587 Amsterdam - 1630 The Hague)

Landscape with People Ice Skating. Oil on wood. 28.5 x 40cm. Signed and dated lower right: E. v. Velde 1625. Framed.

Provenance:
- Old Frankfurt private collection;
- Collection Prof. Causid-Brück, Kassel, until 1914;
- Auction Bangel, Frankfurt am Main, on 10.02.1914 (Lot 31);
- Alexander Haas, Frankfurt am Main, until 1936;
- Collection of an industrialist, since 1936.

Literature:
Keyes, S. George: Esaias van den Velde (1587-1630), p. 146, no. 97 (with ill.).

We would like to thank the RKD, The Hague for the kind support.

Private Collection from southern Germany, introduction and acknowledgements

Explanations to the Catalogue

Esaias d.Ä. van de Velde
Old Masters
Landscape